RESULTATS

12h Pétanque Clusienne samedi 16 novembre

Vainqueurs : Magland Thierry Martin, David Tytus, Anthony Sageot avec la présidente Sandra Winckel, et l’arbitre Frédéric Delauné

Challenge De Lucia lundi 11 novembre Rumilly

Vainqueurs : Molinas J, DURET G, GERVASONI C

Rumilly gagne La coupe de France contre Pont de Vaux (01)

Caroline Bourriaud ,Kévin Billaud ,Franck Pesenti ,Jérôme Lazzaroto ,Julien Lisserre ,Patrick Messonnier ,Jérémy Pardoën ,Corantin Gervasoni

L’équipe féminine de Scionzier accède en CRC

Claude Hyvert, Laure Toledo, Virginie Roux, Mathilde Rubin, Andrée Favre-Rochex , Sophie Legendre

Les féminines de Magland accèdent au CNC2

Émilie Perret, Malika Denis Élodie Falcoz, Priscillia Fuentes, Cindy Kusminski, Stéphanie Guérard capitaine Christel Martin


10h d’Evian DF le 3 novembre

1ère Cindy Kusminski, Malika Denis (Magland)
2eme Priscillia Fuentes, Stéphanie Guerard (Magland)
3e Laure Toledo, Mathilde Rubin (Scionzier)
4e Claude Hyvert, Sophie Legendre (Scionzier)

Triplette mixte Gaillard le 2 novembre

Vainqueur Gaillard : Sandrine Durand, Momo Anseur, Amine Hadjadj
Finaliste Les Rocailles : Anne-Laure Cheneval, Marc Vachoux, Anthony Taverne


Triplette vétérans Gaillard le 31 octobre

Vainqueurs Saint Felix Martin, Viera, Falcoz

Finalistes Les Carrés Frati, Favrat, Martin

1/2 Gaillard Blanc, C Sutra , Loisel
1/2 Geroudet, Dimur, Dominiccucci


TTS,TTF, DM Thonon le 20 octobre

Lorenzo Maes vainqueur, Julien Lissere finaliste

Sandrine Durand, Amine Hadjadj ( Gaillard) vainqueurs, Caroline et Jean Claude David (Genève) finalistes


CNC féminin Rumilly le samedi 19 octobre

L’équipe féminine représentant la JPR a remporté ses 3 rencontres contre la pétanque Bellerivoise (03) 14 à 10, contre Palavas pétanque (34) 16 à 8 et face à Agde (34) 16 à 8. La suite se jouera à St Yrieix (16) les 22, 23, 24 novembre lors de la finale nationale.

La Clusienne DF 10h le samedi 19 octobre

1ères Malika Denis, Cindy Kusminski (Magland), 2èmes Stéphanie Guerard, Émilie Perret (Magland), 3èmes Laury, Laurence Fabien (Sardagne)

DS Chedde samedi 12 octobre

Vainqueurs : Hugo BOUCHARD (Annemasse), Romain DEMOLIS (Creissels)
Finalistes : François CLAUSSI (Scionzier), Guy GEROUDET (Scionzier)

TS Thones samedi 12 octobre

Vainqueurs : Jean-Luc Pont, Verino Dominiccuci, Mohamed Anseur (Gaillard)


10h de Sallanches samedi 5 octobre

1er LE FAYET G Jeanroy, JJ Tardy, L Carrie

2e MEYRIN A Kok, P Emile, Président

3e Zwonko Radnic, Albert Didona, Olivier Margerit


Triplette + 55 ans gaillard le jeudi 3 octobre

Vainqueurs : Lucchesi (Gaillard)

Finalistes : Chavernoz (Culoz)


Tournoi du lac 10h Machilly dimanche 29 septembre

1er et 2ème Magland, 3e Rocailles


Doublette sénior La Roche samedi 28 septembre

Vainqueurs Hugo Bouchard, Julien Lissere
Finalistes Patrick Verboux, Carlos Ferreira-Mesquita

Triplette mixte critérium souris le 22 septembre

Victoire de Nathalie Favre, Johan Favre, Jean Luc Devernois

Triplette mixte Scionzier le 14 septembre

Victoire R Roblet, M Mora, A Duwez
Finalistes Evian Pascal Deyts, Rose-Helene, j Michel Mugnisi


Doublette senior Veyrier le 14 septembre

Finalistes : Les Carrés – Verboux Patrick – De Lucia Jean-Pierre.
Vainqueurs : Magland – Dimur Pierre – Goicoechea Hugo

T à T senior les amis de souris le 15 septembre

50 joueurs Tête à tête
Vainqueur Steve Calvo Houches
Finaliste Baldwin Magny(40)
1/2 Sébastien Falcone
1/2 Ruben Renard(06)

Doublette senior les Roccailles le 3 août

Vainqueurs Amine Hadjadj Pétanque, Eric Boschung ( Grignan 26) Finalistes Arnaud Favre, Gely Christophe (Bellignat 01 )
1/2 Flavigny, Mendes JL
1/2 Hallmann, Fornerod (Ch)

International TàT féminin PALAVAS LES FLOTS

Margaret Labartino (Rumilly) s’incline en demi-finale face à Angélique Colombet

12h des rocailles samedi 27 juillet

1er Roger Guerdner, Coralie Cochet, Nicolas
2eme Sandrine Durand, Thierry Loisel, Amine Hadjad


Triplette mixte Sallanches le 21 juillet

Vainqueurs : Cathy Cailles, Laurent Guérard, Ludovic Guerin
Finalistes : Lara et JLouis Mendes, David Tytus


Tête à Tête sénior Sallanches le 21 juillet

Vainqueur Thierry Loisel
Finaliste Michel Petiot

12h Laure’Team samedi 20 juillet


27ème régional d’Alby samedi 14 juillet

Vainqueurs Rumilly : Kevin Billaud, Alain Rémy, Gaston Duret
Finalistes saint Felix


Triplette sénior Chedde samedi 13 juillet

1er Magland David Tytus, Bruno, Mickaël Mirlit
2ème Peter
3ème Sallanches Philippe Coiffier, Jacky Delalande, Francesco Placchino
4ème les Houches Calvo
5e Magland Duwez


Laure’Team DS Challenge Austin le 22 juin 2019

Victoire Corentin Gervasoni, Kenzo Guerdner Finalistes Terence père et fils

T Mixte au 10h de Magland le 22 juin 2019


National de Thônes 13 et 14 juin 2019


Tête à tête La Sémine le 9 juin

Vainqueur : Julien Dherin
Finaliste : Luca Graziano
Demi-finale : Hervé Simon, Jean-Yves Queyron

Doublette Scionzier le 8 juin

Vainqueurs : Gilles Jambon, Dominique Muriana ( Scionzier)
Finalistes : Chalorhone Thanyajaroen (Saleve), Haja Ralaikera (Magland)
Demi : Alex Duwez, Michel Perret (Magland)
David Raimundo, Jean Michaud (Sallanches)


Triplette Evian le 8 juin

Vainqueurs : Jonathan Wattelet, Kévin Dorison, Eric Heras
Finalistes : Hugo Bouchard, Dohan et Pascal Fossati

Tête à tête féminin et masculin La Roche le 2 juin

Doublette La Roche le 2 juin


Challenge Ferrari Seynod le 30 mai 2019

Vainqueurs : GUERDNER Kenzo, GERVASONI Corentin, DE ROSA ARCURI Salvatore

Finalistes : CHAUDET Eric, BOUCHARD Hugo, BACCINO Eddy

1/2 finalistes : LAURETI Pascal, SENEZERGUES Didier, MOLINAS Maiky

MARTIN Thierry, DEMOLIS Romain, LISSERRE Julien


Triplette mixte Boule d’argent le 26 mai


Doublette +55 Scionzier le 23 mai

Vainqueurs : ANSEUR Mohamed, LUCCHESI Eric (Gaillard)

Finalistes : PERRET Michel, DUWEZ Alexandre (Magland)

1/2 finalistes : ANGUELONE François, IANNI Eugène (Cluses-Sardagne)

1/2 finalistes : ISSA Moussa (La Ravoire), JACQUIER Alain (Rumilly)


Triplette +55 Thônes le 22 mai


28ème régional triplette senior du 8 mai 2019 à Rumilly

Vainqueurs : Thierry Martin, Julien Lissere, Franck Millo
Finalistes : Francis Vernaz, Mosquita José, Mosquita Bernard (Carrés)

1/2 finalistes : Molinas Joseph, Molinas Maiky, David Jean Claude
1/2 finalistes : Jacquier Alain, Bonilla Ricardo, Rocher Bruno


Cluses challenge Testa le 22 avril


Scionzier doublette vétérans le 11 avril

Vainqueurs : JL Pont, Momo Anseur ( Gaillard )

Finalistes : Jean Gerola, JP Jean-paul Legrand

1/2 Alex Duwez, Alain Hyvert

1 /2 Mireille et JC David


Saint Julien 74 doublettes

Vainqueurs Gaillard : Momo, Anseur

Finalistes Magland : jean-christophe Pages, Nicolas Falcoz

1/2 : Fred Métairon, Giovanni Tamburini (suisse)

1 /2 : Eustache Éric, Christian Ralaivao


Clusienne TMixte 34 équipes samedi 30 mars


Doublette + 55 ans Annemasse le 27/03/2019

Annemasse 44 doublettes +55 vainqueurs Gaillard Momo Anseur-Jean Gerola, Finalistes Scionzier Guy Geroudet-Somonn Sok

1/2 la Savoyarde

1/2 Eric Lucchesi /Jean Claude David


Triplette provençal Le Fayet 24 mars 2019

Challenge Marc PERRET au boulodrome de Chedde organisé par la Pétanque du Fayet

16 équipes engagées 1er l’équipe du Fayet, 2e Evian, 3e Tardy Le Fayet, 4e Maiky Molinas, 5e Lionel Le Fayet, 6e Gaillard


Doublette féminin Gaillard le 23 mars 2019

Vainqueurs : Malika Denis et Priscilla Fuentes

Challenge Vulliet Thyez le 23 mars 2019